::::::::::::::: O IDH de Alagoas ~ .
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

sábado, 26 de novembro de 2011

O IDH de Alagoas

Alagoas:perdura os piores índices de desenvolvimento humano do país.

Estado de Alagoas
Bandeira de Alagoas
Brasão de Alagoas
(Bandeira)(Brasão)
Lema: Paz e prosperidade
Hino: Hino do estado de Alagoas
Gentílico: Alagoano ou alagoense (mais raro)

Localização de Alagoas no Brasil
Localização
 - RegiãoNordeste
 - Estados limítrofesSE, PE e BA
 - Mesorregiões3
 - Microrregiões13
 - Municípios102
CapitalMaceió.PNG Maceió
Governo2011 a 2015
 - Governador(a)Teotônio Vilela Filho (PSDB)
 - Vice-governador(a)José Thomaz Nonô (DEM)
 - Deputados federais9
 - Deputados estaduais27
 - SenadoresBenedito de Lira (PP)
Fernando Collor (PTB)
Renan Calheiros (PMDB)
Área
 - Total27 767,661 km² (25º) [1]
População2010
 - Estimativa3 120 922 hab. (15º)
 - Censo 20002 819 172 hab.
 - Densidade112,39 hab./km² ()
Economia2008[2]
 - PIBR$19,477 bilhões (21º)
 - PIB per capitaR$6.227,50 (25º)
Indicadores2008.[3]
 - Esper. de vida67,2 anos (27º)
 - Mort. infantil48,2‰ nasc. (27º)
 - Analfabetismo25,7% (27º)
 - IDH (2005)0,677 (27º) – médio[4]
Fuso horárioUTC-3
ClimaTropical As
Cód. ISO 3166-2BR-AL
Site governamentalhttp://www.agenciaalagoas.al.gov.br/

Mapa de Alagoas
Alagoas é uma das 27 unidades federativas do Brasil e está situado a leste da região Nordeste. Tem como limites: Pernambuco (N e NO); Sergipe (S); Bahia (SO); e o oceano Atlântico (L). Ocupa uma área de 27.767 km², sendo ligeiramente maior que o Haiti. Sua capital é a cidade de Maceió. É formado por 102 municípios e suas cidades mais populosas são Maceió, Arapiraca, Palmeira dos Índios, Rio Largo, Penedo, União dos Palmares, São Miguel dos Campos, Santana do Ipanema, Delmiro Gouveia, Coruripe, Marechal Deodoro e Campo Alegre.
Penúltimo Estado brasileiro em área (mais extenso apenas que Sergipe) e 16º em população, é um dos maiores produtores de cana-de-açúcar e coco-da-baía do país e tem na agropecuária a base de sua economia. Terra do sururu, marisco das lagoas que serve de alimento à população do litoral, e da água de côco. Alagoas possui também um dos folclores mais ricos do país.
Inicialmente o território alagoano constituía a parte sul da Capitania de Pernambuco e só conseguiu sua autonomia em 1817. Sua ocupação decorreu da expansão para o sul da lavoura de cana-de-açúcar da capitania, que necessitava de novas áreas de cultivo. Surgiram assim Porto Calvo, Alagoas (atual Marechal Deodoro) e Penedo, núcleos que orientavam por muito tempo a colonização e a vida econômica e social da região. A invasão holandesa em Pernambuco estendeu-se a Alagoas em 1631. Os invasores foram expulsos em 1645, depois de intensos combates em Porto Calvo, deixando a economia local totalmente desorganizada. A fuga de escravos negros durante a invasão holandesa criou um sério problema de falta de mão-de-obra nas plantações de cana. Agrupados em aldeamentos denominados quilombos, os negros só foram dominados completamente no final do século XVII, com a destruição do quilombo mais importante, o de Palmares. Durante o Império, a Confederação do Equador (1824) movimento separatista e republicano, recebeu o apoio de destacadas figuras alagoanas. Na década de 1840, a vida política local foi marcada pelo conflito entre os lisos, conservadores, e os cabeludos, liberais. No início do século XX, o sertão alagoano viveu a experiência pioneira de Delmiro Gouveia, empresário pernambucano que instalou em Pedra a fábrica de linhas Estrela, que chegou a produzir 200 mil carreteis diários. Delmiro Gouveia foi assassinado em outubro de 1917 em circunstâncias até hoje não esclarecidas, depois de ser pressionado, segundo consta, a vender sua fábrica e firmas concorrentes estrangeiras. Depois de sua morte, suas máquinas teriam sido destruídas a atiradas na cachoeira de Paulo Afonso.
Apelidada de Terra dos Marechais, por nela terem nascidos os marechais Deodoro da Fonseca e Floriano Peixoto, Alagoas deu ao país numerosos brasileiros ilustres entre os quais o antropólogo Arthur Ramos, o maestro Heckel Tavares, o filólogo Aurélio Buarque de Holanda, o poeta Jorge de Lima, os juristas Pontes de Miranda e Marcos Bernardes de Mello, além dos escritores Jorge de Lima, Lêdo Ivo e Graciliano Ramos.
                                                                                                                                                                  
A Lei Provincial de 9 de dezembro de 1839 transferiu a capital da Província da cidade de Alagoas (hoje Marechal Deodoro), para a vila de Maceió, então elevada a cidade. A primeira Constituição do Estado foi assinada em 11 de junho de 1891, em meio a graves agitações políticas que assinalaram o início da vida republicana. Os dois primeiros presidentes da República do Brasil, Deodoro da Fonseca e Floriano Peixoto, nasceram no estado.


MunicípioIDH-M (2000)Pos. EstadoPos. BrasilIDH-RIDH-LIDH-E
Maceió0,739121800,7150,6670,834
Satuba0,705229090,5850,7320,798
Rio Largo0,671334430,5610,7130,738
São Miguel dos Campos0,671434480,5740,7180,72
Palmeira dos Índios0,666535230,5680,7170,714
Penedo0,665635390,580,6730,742
Arapiraca0,656736620,5840,650,734
Marechal Deodoro0,649837850,5590,70,688
Delmiro Gouveia0,645938430,5580,6570,719
Barra de São Miguel0,6391039420,5560,6830,677
Maribondo0,6361140080,5420,6770,688
Santa Luzia do Norte0,6321240860,5160,6530,726
Coqueiro Seco0,6311341000,5320,6980,664
Boca da Mata0,6261441900,5140,6640,7
São Miguel dos Milagres0,6211542920,5040,7140,644
Maragogi0,6191643200,4880,7140,656
Paripueira0,6171743640,5150,6420,695
Santana do Ipanema0,6161843780,5320,6380,679
Coruripe0,6151943880,5280,6380,68
Junqueiro0,6152043920,5070,6740,665
Pão de Açúcar0,6142144110,5150,6640,662
Japaratinga0,6132244270,5070,70,633
Piaçabuçu0,6132344340,510,6580,67
Mar Vermelho0,6112444650,4860,6770,671
Anadia0,6092544910,5150,6610,651
Batalha0,6092644920,5720,6220,634
Feliz Deserto0,6092744980,4920,6860,649
Piranhas0,6072845410,5230,6370,661
Viçosa0,6072945450,5260,6410,653
Olho d'Água das Flores0,6063045530,5280,6330,656
São Brás0,6063145580,4690,7010,648
Pilar0,6043245950,5220,6340,657
Paulo Jacinto0,6023346260,4740,6720,659
Belém0,63446500,4820,6550,663
União dos Palmares0,63546710,5260,6550,619
Ouro Branco0,5993646800,4730,6260,699
Porto Calvo0,5993746810,4780,6770,641
Messias0,5983846930,4920,6460,656
Água Branca0,5973947060,4820,6750,633
Campo Alegre0,5954047520,4730,6640,649
Atalaia0,5944147640,4960,7010,585
Barra de Santo Antônio0,5944247670,4780,6670,636
São José da Laje0,5884348690,5150,6410,609
Tanque d'Arca0,5864449030,4730,6680,618
Igreja Nova0,5854549060,4490,6980,609
Taquarana0,5834649340,4660,6690,613
Campestre0,5824749390,4890,6010,657
São Luís do Quitunde0,5824849510,4820,7010,562
Ibateguara0,584949830,4860,6840,57
Jaramataia0,585049840,4780,6290,634
Lagoa da Canoa0,585149860,4610,6340,644
Murici0,585249890,4980,6150,628
Colônia Leopoldina0,5785350120,4960,5980,64
Quebrangulo0,5745450700,4930,6430,585
Monteirópolis0,5735550780,5060,6180,594
Jacaré dos Homens0,5715650980,5370,5650,611
Palestina0,5715751010,4630,5690,681
Carneiros0,575851080,460,5750,675
Capela0,5695951200,4870,6250,594
Coité do Nóia0,5696051210,4640,6370,607
Limoeiro de Anadia0,5696151280,4650,6370,606
Minador do Negrão0,5696251290,4660,6720,568
Matriz de Camaragibe0,5686351380,4710,610,622
Teotônio Vilela0,5676451570,510,5410,651
Porto Real do Colégio0,5666551650,4590,6180,621
Belo Monte0,5656651700,4550,6290,612
São Sebastião0,5656751750,4840,630,581
Maravilha0,5636851930,420,6640,605
Mata Grande0,5636951940,4590,6540,575
Passo de Camaragibe0,5637051970,4770,6180,594
Pindoba0,5617152120,4740,6480,562
Feira Grande0,567252240,4780,6260,575
Jundiá0,567352260,4610,6310,587
Chã Preta0,5597452330,4620,6080,607
Cacimbinhas0,5587552400,4810,6210,571
Santana do Mundaú0,5587652470,4710,6460,557
Flexeiras0,5547752720,4680,6080,587
Craíbas0,5537852760,450,6370,571
Pariconha0,5517952980,4350,6030,614
Jacuípe0,5488053230,450,6340,559
Cajueiro0,5478153290,4650,5910,585
Campo Grande0,5478253300,4520,6370,552
Dois Riachos0,5478353320,4890,5820,571
Estrela de Alagoas0,5458453400,4280,610,598
Olho d'Água Grande0,5448553480,420,6570,554
Olho d'Água do Casado0,5428653610,4270,5880,612
Igaci0,548753700,4190,5990,601
Joaquim Gomes0,548853720,4590,6040,557
Girau do Ponciano0,5358953970,4410,5820,583
Novo Lino0,5349054010,470,5560,577
Olivença0,5349154020,410,5690,624
São José da Tapera0,5299254240,4030,5730,61
Major Isidoro0,5249354450,4640,5260,582
Roteiro0,5229454510,4690,5410,555
Inhapi0,5159554640,4270,5690,55
Branquinha0,5139654660,4520,5740,513
Canapi0,5079754780,4020,5510,568
Senador Rui Palmeira0,5079854790,3940,5150,611
Poço das Trincheiras0,4999954870,3780,5150,603
Porto de Pedras0,49910054880,4330,5150,548
Traipu0,47910155050,3970,5150,526

Agora que você leu essa matéria,responda a enquete.